Referat Prüfungen und Praktikum

Wir beraten Sie gerne zu folgenden Themen:

Bereich Prüfung

Bereich Praktikum

  • Beratung in allen Praktikumsangelegenheiten
  • Ausstellung von Bescheinigungen (z. B. Pflichtpraktikum)
  • Abwicklung der Anträge auf Anrechnung praktischer Tätigkeiten vor dem Studium
  • Unterstützung der Praktikumsfirmen
  • Betreuung anerkannter Praktikumsstellenanerkannter Praktikumsstellen

Wo Sie uns finden

Standort Seybothstraße 2
Verwaltungsgebäude links in den Räumen V012 bis V018.

Öffnungszeiten:

Mo bis Fr 08:30 - 12:00 Uhr
Di u. Do   13:00 - 15:00 Uhr

Für die Gesundheitsstudiengänge der Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften:

Standort Prüfeninger Straße 58 
Raum P025A, direkt beim Haupteingang.

Öffnungszeiten:

Di u. Do 08:30 - 12:00 Uhr und 13:00 - 15:00 Uhr

Vorübergehend geschlossen, bitte sprechen Sie am Standort Seybothstraße 2 vor, vielen Dank!

Online-Services

  • Das Rechenzentrum klärt alle Fragen rund um die digitalen Dienste der OTH Regensburg.
  • Hardware- oder Softwareprobleme? Melden Sie Ihren Supportfall ans Rechenzentrum.
  • ELO (moodle): Ihre umfangreiche E-Learning-Plattform.
  • Mit Ihrer RZ-Kennung loggen Sie sich in alle relevanten Hochschulportale ein. Schon aktiviert? 
  • Bescheinigungen runterladen, Noten einsehen, zur Prüfung an- u. abmelden, rückmelden, Kontaktdaten ändern und vieles mehr auf  SSP, dem Studierenden-Serviceportal. 
  • Nichts verpassen! Wichtige offizielle Informationen finden Sie in Ihrem studentischen E-Mail-Postfach (OTH Webmail) !
  • Hilfreiche Informationen zu den IT-Diensten der OTH Regensburg versammelt das Support-Wiki.
  • Alle Kurse auf einen Blick: WebUntis ist Vorlesungsverzeichnis, digitaler Stundenplan und Anmeldeportal für Ihre Seminare.
  • Was gibt es wann wo zu essen? Auf der Seite des Studentenwerks – oder noch bequemer in der App – finden Sie die aktuellen Speisepläne.
  • Bescheinigungen, Merkblätter, Anträge: Wichtige Formulare zum Download warten auf Sie im Dokumentenportal für Studierende

Wenden Sie sich bei Fragen direkt an uns:

Advanced Nursing Practice (ANP)
Tamara Peterlik

Applied Research in Engineering Sciences (MAP)
Barbara Reisbeck

Architektur (A + MAR)
Vera Littkopf

Automotive Electronics (berufsbegleitend) (MAE)
Michaela Pielmeier

Bauingenieurwesen (B + MBB)
Veronika Schardt

Bauklimatik (GK)
Vera Littkopf

Betriebswirtschaft (BW + MBW)
Steffen Krause

Betriebswirtschaft (berufsbegleitend) (BBW)
Michaela Pielmeier

Betriebswirtschaft (berufsbegleitend) (WBW)
Michaela Pielmeier

Betriebswirtschaftliche Qualifikation (berufsbegleitend) (BWQ)
Michaela Pielmeier

Biomedical Engineering (BE)
Sabine Flierl

Business Administration (berufsbegleitend) (MBA)
Michaela Pielmeier

Digital Entrepreneurship (MDE)
Sabrina Vogel

Electrical and Microsystems Engineering (MEM)
Steffen Krause

Elektro- und Informationstechnik (EI+MEI)
Steffen Krause

Elektromobilität und Energienetze (MEE)
Steffen Krause

Europäische Betriebswirtschaft (EB + MEB)
Steffen Krause

Hebammenkunde (HK)
Tamara Peterlik

Historische Bauforschung (MHB)
Vera Littkopf

Human Resource Management (HRM)
Steffen Krause

Industrial Engineering (MIE)
Sabine Flierl

Industriedesign (ID)
Vera Littkopf

Informatik (I)
Barbara Reisbeck

Informatik Master (MIN)
Barbara Reisbeck

Informationstechnologie (berufsbegleitend) (WIT)
Michaela Pielmeier

Intelligent Systems Engineering (ISE)
Sabrina Vogel

Interkulturalitätsmanagement (IEM)
Sabrina Vogel

International Relations and Management (IR)
Veronika Schardt

Künstliche Intelligenz und Data Science (KI)
Vera Littkopf

Leitung u. Kommunikationsmanagement (berufsbegleitend) (LKM)
Michaela Pielmeier

Logistik (MLO)
Steffen Krause

Logopädie (LP)
Tamara Peterlik

Maschinenbau (MB + MMB)
Sabine Flierl

Mathematik (MA)
Vera Littkopf

Mathematik (MMA)
Veronika Schardt

Mechatronik (ME)
Veronika Schardt

Medizinische Informatik (IM)
Barbara Reisbeck

Medizintechnik (MMT)
Sabine Flierl

Mikrosystemtechnik (MS)
Steffen Krause

Musik- und bewegungsorientierte Soziale Arbeit (MU)
Susanne Britzl

Pflege (PF)
Tamara Peterlik

Physiotherapie (PT)
Tamara Peterlik

Produktions- und Automatisierungstechnik (PA)
Sabine Flierl

Regenerative Energietechnik und Energieeffizienz (RE)
Veronika Schardt

Pflegemanagement (berufsbegleitend) (PM)
Michaela Pielmeier

Sensorik und Analytik (SA)
Steffen Krause

Soziale Arbeit (SO + MSO)
Susanne Britzl

Soziale Dienste an Schulen (SD)
Susanne Britzl

Systemtechnik (berufsbegleitend) (ST)
Michaela Pielmeier

Technische Informatik (IT)
Barbara Reisbeck

Umwelt- und Industriesensorik (UI)
Steffen Krause

Wirtschaftsinformatik (IW)
Barbara Reisbeck