Kontakt

Fragen zur Studienbewerbung

Alle Personen:

Wählen Sie nach Bereichen:

Alle  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z
Fakultät Bauingenieurwesen

Verkehrswesen

Lehrtätigkeit: 01.03.1996 - 30.09.2016
Dekan: 1998 - 2007

Weiterbildungszentrum (ZWW)
Galgenbergstr. 24 (Gebäude der Agentur für Arbeit)
Raum: 1.068

OTH mind – Projektleitung

Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Seybothstraße 2
Raum: 1.067

Lehrauftrag: Politikwissenschaftliche Grundlagen

Fakultät Architektur
Prüfeninger Straße 58

Kunstruieren
Lehrbeauftragter Studiengang BA Architektur

Forschungsinstitut (IAFW)
Raum: 0.024 (TechBase)

Verbundprojekt TRIO
(in Elternzeit)

Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Am Biopark 9

Lehrauftrag: Fachenglisch für Gesundheitsberufe (BA Physiotherapie)

Fakultät Elektro- und Informationstechnik
Seybothstraße

Elektrische Anlagentechnik

Fakultät Architektur
Prüfeninger Straße 58
Raum: P -170

Schreinermeister Modellbauwerkstatt

Fakultät Maschinenbau
Galgenbergstr. 30
Raum: C 102C

Werkstoffprüfung und Metallographie, Medienlabor, Sammlung ME mit KO,Konstuktionstechnik

Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Seybothstraße 2

Lehrauftrag: Refelxion von Führungspraxis und Führungsrolle (bb BA Pflegemanagement)
Lehrauftrag: Interaktion und Kommunikation (BA Physiotherapie und M ANP)

Fakultät Betriebswirtschaft
Seybothstraße 2
Raum: S 202 c
Sprechzeiten: Dienstag, 09:00 Uhr - 10:00 Uhr

Betriebswirtschaftslehre und Personalmanagement

Abteilung Finanzen
Prüfeninger Straße 58
Raum: P 110

Drittmittel BMBF und EU (TG 71, 93), CIP, WAP, Ersteinrichtung;

Fakultät Bauingenieurwesen
Galgenbergstr. 30
Raum: H117

Sekretariat

Fakultät Informatik und Mathematik
Raum: extern
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Seybothstraße 2

Lehrauftrag: Grundlagen der BWL in Gesundheitseinrichtungen (bb BA Pflegemanagement)

Weiterbildungszentrum (ZWW)
Galgenbergstr. 24 (Gebäude der Agentur für Arbeit)
Raum: 1.081

Sachbearbeiterin

Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Seybothstraße 2

Lehrauftrag: Pflege: Klinische Praxis

Fakultät Angewandte Natur- und Kulturwissenschaften
Galgenbergstr. 30
Raum: H009
Sprechzeiten: Dienstag, 15:00 - 16:00 Uhr

Internationale Politik und Sozialwissenschaften, Studienfachberater für International Relations Management, Auslandsbeauftragter, MOODLE Beauftragter


Raum: U617 (Universitätsstraße 31)

Forschungsstelle für Energienetze und Energiespeicher (FENES), Projekt neos

Fakultät Maschinenbau
Galgenbergstr. 30
Raum: B 016
Sprechzeiten: Mittwoch, 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr, B 016

Technische Mechanik, Festigkeitslehre, Antriebselemente, Ingenieurmathematik

Fakultät Maschinenbau
Galgenbergstr. 30
Raum: B 111
Sprechzeiten: Montag, 12:30 Uhr bis 13:15 Uhr, B 111

Konstruktion, Maschinenelemente, CAD, Entwicklungsverfahren / Produktstrategie, Rechnergestützte Produktentwicklung

Abteilung Studium
Prüfeninger Straße 58
Raum: P025A
Sprechzeiten: Mo bis Fr 08:30 - 12:00 Uhr; Di u. Do 13:00 - 15:00 Uhr

Referat Prüfungen und Praktikum

Fakultät Bauingenieurwesen

Baubetrieb, Baumanagement I (B2-BB I)

Fakultät Elektro- und Informationstechnik
Seybothstraße
Raum: S027
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Energieverteilung, Windenergie, Grundlagen elektrischer Maschinen, Regenerative Energien, Integration Erneuerbarer Energien, Mitglied des Fakultätsrates

Fakultät Elektro- und Informationstechnik
Seybothstraße
Raum: S027
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Leistungselektronik, Energiespeicher, Regenerative Energien, Grundlagen der Elektrotechnik

Funktion: Praxisbeauftragter REE, Mitglied des Fakultätsrates

Fakultät Elektro- und Informationstechnik
Seybothstraße
Raum: S106
Sprechzeiten: Montag 10.00-10.45 Uhr
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Praktikum Analogelektronik, Praktikum Regelungstechnik, Regelungstechnik;

Funktion: Vorsitzender der Prüfungskommission für Elektro- und Informationstechnik Hauptstudium; Öffentlichkeitsbeauftragter, Mitglied des Fakultätsrates

Fakultät Architektur
Prüfeninger Straße 58

bis 2014
Labor Medien, Betreuung der technischen Einrichtungen der Fakultät

Hochschulbeauftragte
Seybothstraße 2

Beauftragter: Datenschutz

Fakultät Angewandte Natur- und Kulturwissenschaften
Seybothstraße 2
Raum: T115

Reinraum, Technologie, Ersthelferin
(aktuell nicht im Haus)

Fakultät Informatik und Mathematik
Galgenbergstr. 32
Raum: K 102
Sprechzeiten: vormittags nach Vereinbarung

Poolmanagement: CIP/Labore und Software,
Sicherheitsbeauftragter, Ersthelfer, Workgroupmanager