Kontakt

Fragen zur Studienbewerbung

Alle Personen:

Wählen Sie nach Bereichen:

Alle  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z
Fakultät Elektro- und Informationstechnik
Seybothstraße
Raum: S158
Sprechzeiten: Mittwoch, 11:45-13:15 nach Voranmeldung per Mail

Funktion: Prüfungskommissionsvorsitzender Master Elektro- und Informationstechnik

Fakultät Architektur
Galgenbergstr. 32
Raum: L 407
Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung per E-Mail

Auslandsbeauftragter
Mitglied des Fakultätsrats
Lehrgebiet: Entwerfen und Konstruieren in virtueller und erweiterter Realität

Fakultät Maschinenbau
Galgenbergstr. 30
Raum: B 012

Geschäftszimmer

Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Seybothstraße 2

Lehrauftrag: Diskriminierung und Sprache (BA SO, BA MU)

Fakultät Maschinenbau
Galgenbergstr. 30
Raum: I 214

Labor für Medizinprodukte

Fakultät Bauingenieurwesen
Galgenbergstr. 30
Raum: H203

- Einbindung digitaler Planungswerkzeuge
- Vertiefung der BIM-Methode im Bereich Verkehrswegeplanung
- Betreuung digitaler Werkzeuge

Fakultät Betriebswirtschaft
Seybothstraße 2
Raum: S 222 b

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Fachbereich für Strategisches und Internationales Management von Prof. Dr. Thomas Groll

Fakultät Elektro- und Informationstechnik
Galgenbergstraße 28
Raum: H012 (Haus der Technik)

Forschungsstelle für Energienetze und Energiespeicher (FENES),
Projekt "Power-to-X. Flexible Nutzung erneuerbarer Ressourcen (P2X)

Weiterbildungszentrum (ZWW)
Galgenbergstr. 24 (Gebäude der Agentur für Arbeit)
Raum: 1.073

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag
jeweils vormittags

Senior-Referentin für Weiterbildung und Wissensmanagement

Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Seybothstraße 2

Lehrauftrag: Strafrecht / Jugendstrafrecht (BA SO)

Abteilung Finanzen
Seybothstraße 2
Raum: V 207

stellv. Abteilungsleitung mit den Schwerpunkten Staatshaushalt, Beschaffung, Sonderprogramme, Berichtswesen, Controlling
Referatsleitung "Sonderprogramme und Berichtswesen"
Im Haus: jeden Vormittag von 07:30 - 12:30 Uhr

Fakultät Informatik und Mathematik
Galgenbergstr. 32
Raum: K 122

KI, Schwerpunkt Natural Language Processing

Fakultät Betriebswirtschaft
Seybothstraße 2
Raum: S 117
Sprechzeiten: individuelle Beratungstermine nach Vereinbarung

Fakultätsassistentin
Referentin des Prüfungsausschusses

TRIO Hochschulverbund
Prüfeninger Straße 58
Raum: P 048

Mitarbeiterin Verbundkoordination

Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Prüfeninger Straße 58

Lehrauftrag: Hebammenkunde V: Riskante Situationen / Skills Lab (BA HK)

Abteilung Gebäude und Technik
Seybothstraße 2
Raum: V111

Hausverwaltung Verwaltungsgebäude

Reinigung, Schlüsselverwaltung, Umzüge am Standort, Sondernutzung von Räumen, Entsorgung
Vorbereitung und Betreuung von Hochschulveranstaltungen
Mitbetreuung der Medientechnik

Fakultät Angewandte Natur- und Kulturwissenschaften
Galgenbergstr. 30
Raum: D209
Sprechzeiten: by individual appointment via e-mail

cultural history, intercultural and cross cultural analysis, interreligious dialogue,
areas of expertise: West Balkan, Middle East, West Africa/East Africa, Greater India

Studienberaterin im Master Interkulturalitätsmanagement
Leitung des Bereichs Deutsch als Fremdsprache

Fakultät Angewandte Natur- und Kulturwissenschaften
Galgenbergstr. 32
Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung per E-Mail

Lehrbeauftragte der Fakultät A

Fakultät Architektur
Galgenbergstr. 32
Raum: L 408
Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung per E-Mail

Mitglied des Fakultätsrats
Kompetenzzentrum LandUmbau
Lehrgebiet: Entwerfen, Baukonstruktion, Bauabwicklung

Fakultät Maschinenbau
Galgenbergstr. 30
Raum: B 205

Lehrkraft für besondere Aufgaben:
Praktikum B-PWF, Projektarbeiten B-PA, Vorlesung B-WTK
(in Elternzeit)

Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Seybothstraße 2

Lehrauftrag: Rechtliche Grundlagen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung (BA SO)

Fakultät Elektro- und Informationstechnik
Seybothstraße
Raum: T121

Forschungsassistentin EBACIM

Abteilung Finanzen
Seybothstraße 2
Raum: V 205
Sprechzeiten: Mo.-Fr.: 08:15 - 11:45 Uhr, Di.+Do.: 13:15-15:00 Uhr

Geldannahmestelle (Kasse), Handvorschuss, Beglaubigungen,
Beschaffung Verwaltung, BS, RZ, T3, HL, Bib.

Fakultät Betriebswirtschaft
Prüfeninger Straße 58

Laboringenieur Start-up Lab

Abteilung Gebäude und Technik
Prüfeninger Straße 58
Raum: P-127

Fahrdienst

Forschungsinstitut (IAFW)
Seybothstraße 2
Raum: V 122

Projektcontrolling, administrative / verwaltungstechnische Unterstützung, Dokumentation, Mitarbeit an regionalen und überregionalen Netzwerken

Abteilung Gebäude und Technik
Seybothstraße 2
Raum: V111

Bauunterhalt, Wartung und Reparaturen Türen, Fenster, Brandschutz, Unterstützung Gewerke Heizung, Lüftung, Sanitär, Hausverwaltung

Fakultät Angewandte Natur- und Kulturwissenschaften
Seybothstraße 2
Raum: T121
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail

Praktikum Physik
Labor Mikrosensorik
Projekt NEOVAK
Cluster LEOS

Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Seybothstraße 2
Raum: S 334
Sprechzeiten: Donnerstag 10.00 - 11.00 Uhr und nach Vereinbarung, vorlesungsfreie Zeit nach Vereinbarung!

Kulturvermittlung, Projektarbeit/-management im Sozialen Kontext

Abteilung Studium
Seybothstraße 2
Raum: V018
Sprechzeiten: Mo bis Fr 08:30 - 12:00 Uhr; Di u. Do 13:00 - 15:00 Uhr

Referat Prüfungen und Praktikum