Kontakt

Fragen zur Studienbewerbung

Alle Personen:

Wählen Sie nach Bereichen:

Alle  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z
Fakultät Informatik und Mathematik
Galgenbergstr. 32
Raum: K 130
Sprechzeiten: Freitag, 13:30 bis 14:30 Uhr, vorherige Anmeldung per E-Mail

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Fakultät Maschinenbau
Galgenbergstr. 30
Raum: C-112

Verbrennungsmotoren und Abgasnachbehandlung
Synthetic Soot
Thermodynamik - Diesel

Fakultät Maschinenbau
Galgenbergstr. 30

Praktikum und Übung Regelungstechnik

Fakultät Architektur
Prüfeninger Straße 58

Lehrbeauftragter der Fakultät A

Abteilung Personal
Prüfeninger Straße 58
Raum: P007
Sprechzeiten: Montag bis Mittwoch

Studentische Hilfskräfte und Tutoren: Fakultäten BW, M
Unfall- und Schwerbehinderten-
angelegenheiten

Fakultät Betriebswirtschaft
Seybothstraße 2
Raum: S 206 b

Rechnungswesen, Controlling

Fakultät Betriebswirtschaft
Seybothstraße 2

Marketing

Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Seybothstraße 2
Raum: S 309
Sprechzeiten: Dienstag, 10.00 - 11.00 Uhr und nach Vereinbarung; vorlesungsfreie Zeit nur nach Vereinbarung!

Pflegewissenschaft

Fakultät Informatik und Mathematik
Galgenbergstr. 32
Raum: K 102
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Poolmanagement: TYPO3-Redakteur, Serverbetreuung, Oracle

Fakultät Elektro- und Informationstechnik
Seybothstraße
Raum: S021a
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Mechatronik, Sensorik/Aktorik, Automatisierungstechnik

Rechenzentrum
Prüfeninger Straße 58
Raum: P049

Verwaltungssysteme

Fakultät Elektro- und Informationstechnik
Seybothstraße
Raum: S-186b

Automatisierung, Robotik, Werkstatt

Fakultät Betriebswirtschaft
Prüfeninger Straße 58
Raum: TechBase, Franz-Mayer-Str. 1
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung (E-Mail)

Doktorand – Projektkoordinator im Verbundprojekt Grow4Digital - Dozent Entrepreneurial Marketing im MDE

Fakultät Architektur
Prüfeninger Straße 58
Raum: P 220
Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung per E-Mail

Honorarprofessor
Lehrbeauftragter im Studiengang MHB
Masterthesis und Masterseminar
Denkmalkunde und -forschung
WPF "Gartendenkmalpflege"

Fakultät Elektro- und Informationstechnik
Raum: S123 (Seybothstr. 2), 0.109 (TechBase)
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Informatik, Programmiersprachen, Software-Engineering, Betriebssysteme, Safety, Software-Architekturen

Funktion: Vorsitzender der Prüfungskommission für den Master Applied Research in Engineering Sciences, Mitglied des Fakultätsrates

Fakultät Maschinenbau
Galgenbergstr. 30
Raum: C 014

Verbrennungsmotoren und Abgasnachbehandlung: Einspritzung - Otto

Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Seybothstraße 2

Lehrauftrag: Musiktherapie (BA MU)

Fakultät Bauingenieurwesen
Galgenbergstr. 30
Raum: H114
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Prodekan, Wasserbau und Geografische Informationssysteme

Qualitätsmanagement und Organisation
Prüfeninger Straße 58
Raum: P136B
Sprechzeiten: Dienstag - Freitag (nach Vereinbarung)

Projektbezogene Mitarbeit

Aufgrund der aktuellen Situation bitten wir möglichst per E-Mail um Kontaktaufnahme.

Fakultät Angewandte Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Seybothstraße 2

Lehrauftrag: Studienbegleitendes Praktikum: Jugendhilfe / Schulsozialarbeit (BA SO, BA MU)

Fakultät Betriebswirtschaft
Seybothstraße 2

Wirtschaftsmathematik

Fakultät Informatik und Mathematik
Raum: extern
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Fakultät Maschinenbau
Galgenbergstr. 30

Steuerungs- und Regelungstechnik, Maschinendynamik, Schallmesstechnik, Lehrtätigkeit bis 30.9.2007

Fakultät Betriebswirtschaft
Seybothstraße 2

Wirtschaftsprivatrecht, Internationales Wirtschaftsrecht, Arbeits- und Sozialversicherungsrecht bis 14.03.2011

Fakultät Informatik und Mathematik
Galgenbergstr. 32
Raum: K 112
Sprechzeiten: Donnerstag, 14:30 bis 15:15 Uhr, und nach Vereinbarung (bitte in allen Fällen vorherige Absprache per Email!)

Informatik
Technische Systeme / Embedded Systems
(Hardwarenahe Programmierung, FPGA Technologien, HW/SW-Codesign)

Fakultät Bauingenieurwesen

Wasserbau II (WB II)

Fakultät Architektur
Prüfeninger Straße 58
Raum: P 212
Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung per E-Mail

Lehrgebiet: Entwerfen, Konstruieren und digital gestütztes Realisieren